Настоящее искусство не продается

Первый день кинофестиваля «Северный Характер» был богат на события, темы  которых столь актуальны в последнее время в нашем мире. Одним из таких стал мастер- класс Михаила Довженко «Как не бояться делать то, что ты хочешь, во время кризиса».

 

 

 



Телеведущий, актер, режиссер и журналист. Ведет рубрику на радиостанции «Серебряный дождь» и  программу  «Искатели» на телеканале «Культура». Снимается в кино. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова. Более 15 лет занимается журналистикой. Довженко поделился личным опытом кинематографии - Как снять хороший фильм, если денег сейчас особо нет?

«В любом процессе у нас всегда  должно оставаться желание ввязаться, главное начать, а там уже разберемся.  Нет никаких систем, особенно в творческой сфере. Кризис- это то время, когда не надо быть одному, особенно в кино. Кино - это коллективное производство, от него получаешь большое удовольствие, так как  можешь в этой сфере попробовать все», - поведал Михаил.

Для многих, кто хочет снимать, кажется, что это не реально, ведь нужно много средств, известные актеры и хорошая техника. На самом деле все намного проще, поскольку практически у каждого есть телефоны с функцией  видео. Стоит лишь только включить и начать, а потом в домашних условиях все это можно смонтировать - и фильм готов. Все что нужно - это забыть про правила и делать что-то неправильно.

У Довженко есть свой, ставший уже популярным на многих фестивалях, фильм-короткометражка «Шредер». Режиссеру было проще делиться тем, как говорить  с помощью камеры о сложные вещах простым языком в коротком формате. В этом фильме снялись известные актеры и практически бесплатно. «Актеры во времена кризиса становятся еще более людьми, их снимают  меньше, но от этого они хуже не становятся, и они очень хотят сниматься везде. Они готовы участвовать в авантюре, главное не бойтесь просить. Чем человек больше, тем скромнее он себя ведет», - рассказывает Михаил. Главное, что должен понять для себя каждый желающий снимать кино, что он и есть для себя - работа. Надо любить то, что ты делаешь и делать это очень хорошо, тогда есть шанс стать самым лучшим в своем деле. Основное, что каждый должен был вынести из мастер-класса - это верить в свои идеи, и  тогда все получится. Чтобы реализовать идею, деньги не нужны, особенно в кризис, когда их и так практически нет.

Полина ЯРОВАЯ


Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской областиАрктический университетАссоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф" Ассоциация негосударственных вузов России